mobile Navigation Icon

Ansprechpartner für Hilfe und Unterstützung

Sollten Sie Hilfe benötigen oder Unterstützung wünschen, folgende Personen stehen Ihnen gerne zur Verfügung:

QmbS-Team am Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung

Referat GA-2 Qualitätsentwicklung an Schulen (Grundsatzabteilung)

  
Anna Werner anna.sterker@isb.bayern.de 2170-2191

Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung

Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, Qualitätsmanagement

Clemens Martens c.martens@alp.dillingen.de      09071 53-146

Qualitätsagentur am Landesamt für Schule

Externe und interne Evaluation der Einzelschule

Steffi Hempel       
steffi.hempel@las.bayern.de

 

Aktuelles


Fachmitarbeiter*innen an den Bezirksregierungen und Dienststellen der Ministerialbeauftragten

Oberbayern Rainer Landsberg-van Forsch rlandsberg-vanforsch@bs-starnberg.de
Niederbayern Stefanie Troid S.Troidl@bsz-kelheim.de
Oberpfalz Michael Höpfl Michael.Hoepfl@berufsschule-cham.de
Oberfranken Manuela Stöcker stoecker@kbs-bth.de
Mittelfranken Simone Benker Simone.Benker@bs-erlangen.de
Sabine Popp s.popp@sbs-hoechstadt.de
Unterfranken Nadine Geubel nadine.greubel@reg-ufr.bayern.de
Schwaben Marlies Kennerknecht Kennerknecht_M@bs2-kempten.de
MB-Nord Christoph Kähler mbnord.schulentwicklung@bfbn.de
MB-Ost Christoph Hofmeier hofmeier@mb-ost.de
MB-Süd Bärbel Daiss mbsued.schulentwicklung@bfbn.de